Крылова, Анна Игоревна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Игоревна Крылова
Дата рождения 6 мая 1967(1967-05-06) (56 лет)
Место рождения Донецк, Украинская ССР, СССР
Страна
Научная сфера теоретическая химия, вычислительная квантовая химия
Место работы
Альма-матер Еврейский университет в Иерусалиме
Научный руководитель Robert Benny Gerber[d]
Награды и премии
Сайт iOpenShell Lab

Анна Игоревна Крылова (англ. Anna I. Krylov; род. 6 мая 1967, Донецк) — профессор химии Университета Южной Калифорнии (USC), работает в области теоретической и вычислительной квантовой химии. Она является изобретателем метода спин-флип[3]. Крылова является президентом Q-Chem, Inc.[4] и избранным членом Международной академии квантовых молекулярных наук  (англ.) и Европейской академии.

Образование[править | править код]

Крылова родилась 6 мая 1967 года в Донецке Украинской ССР. Получила степень магистра наук (с отличием) по химии Московского государственного университета в 1990 году и защитила кандидатскую диссертацию (с отличием) в Еврейском университете в Иерусалиме, работая под руководством профессора Роберта Бенни Гербера[5]. Её исследования на степень доктора философии в Центре Фрица Габера были сосредоточены на молекулярной динамике кластеров и матриц инертных газов.

Карьера[править | править код]

После получения докторской степени в 1996 году она присоединилась к группе профессора Мартина Хед-Гордона[en] в Калифорнийском университете в Беркли в качестве постдокторского научного сотрудника, где она стала заниматься разработкой методов электронной структуры. В 1998 году она поступила на химический факультет Университета Южной Калифорнии.

Исследования[править | править код]

Профессор Крылова возглавляет лабораторию iOpenShell[6], исследовательскую группу, занимающуюся теоретическим моделированием частиц с открытой оболочкой и электронно-возбуждённых частиц. Она разрабатывает надёжные методы чёрного ящика для описания сложных многоконфигурационных волновых функций, таких как связанные кластеры и подходы уравнения движения (или линейного отклика). Она разработала подход с переворотом спина[7][8], который расширяет методы связанных кластеров и функционала плотности на бирадикалы, трирадикалы и разрыв связи. Крылова также внесла свой вклад в развитие концепций молекулярных орбиталей в рамках волновых функций многих тел и в расширение теории молекулярных орбиталей на область нелинейных оптических свойств и метастабильных электронных состояний[9]. Кроме того, Крылова разрабатывает теории многих тел для описания метастабильных электронных состояний (резонансов) и инструменты для моделирования спектроскопии, включая нелинейные оптические свойства и переходы между основными уровнями. Крылова также известна разработкой эффективных алгоритмов и программного обеспечения для вычислений в области квантовой химии. Она является одним из разработчиков библиотеки libtensor[10] с открытым исходным кодом для расчётов многих тел и пакета электронной структуры Q-Chem[en].

Используя инструменты вычислительной химии и в сотрудничестве с многочисленными экспериментальными лабораториями, Крылова также исследует роль радикалов и электронно-возбуждённых частиц в таких различных областях, как горение, химия газовой и конденсированной фаз, астрохимия, солнечная энергетика, хранение квантовой информации, биоимиджинг и светоиндуцированные биологические процессы. Она является соавтором более 270 публикаций и прочитала около 300 приглашённых лекций, в том числе лекцию Лёвдина 2012 года в Уппсальском университете Швеции, лекцию Коулсона 2013 года в Университете Джорджии[11] и лекцию Дэвисона 2018 года в Университете Северного Техаса[en].

Научное просвещение[править | править код]

Крылова разработала учебные материалы (вычислительные работы и учебные пособия[12][13]), направленные на повышение грамотности химиков в области квантовой химии. Она также разработала фильмы для популяризации науки. Два фильма iOpenShell, Shine a Light[14] и Laser[15], с сентября 2009 года были просмотрены на YouTube более 66 000 раз. В 2015 году Крылова выступила с публичной лекцией в серии «Городские беседы» научно-исследовательского центра Теллурида[en] под названием «Молекулы и свет: история жизни, смерти и наших поисков знаний».

Награды[править | править код]

Крылова получила мировое признание, в частности, за изобретение метода спин-флип[7][8]. В 2007 году она получила медаль Дирака WATOC[en] за «выдающиеся исследования новых методов в теории электронной структуры для описания разрыва связи, в частности, метод спин-флип»[16] и Премию Агнес Фэй Морган за исследования  (англ.), присуждаемую Национальным почётным обществом[en] Йота Сигма Пи[en] за выдающиеся научные достижения женщине-химику или биохимику в возрасте до 40 лет. Она является лауреатом исследовательской премии Фридриха Вильгельма Бесселя от Фонда Александра фон Гумбольдта за разработку надёжных методов электронной структуры для частиц с открытой оболочкой и электронно-возбуждённых частиц и творческое использование теории ab initio[en] для понимания химии биомолекул, промежуточных продуктов реакции и фотоиндуцированных процессов; а также лауреатом премии за теоретическую химию 2012 года от отдела физической химии Американского химического общества. Кроме того, Анна получила награды: USC Melon Mentoring Award, Hanna Reisler Mentoring Award от программы WiSE, признание преподавателей USC Phi Kappa Phi и INSIGHT Into Diversity Inspiring Women in STEM. В 2017 году Крылова была отмечена премией Милдред Дрессельхаус от Центра сверхбыстрой визуализации DESY в Гамбурге, Германия[17]. В 2018 году она была удостоена стипендии Саймонса в области теоретической физики от Фонда Саймонса[en]. В 2019 году она получила престижную премию Эрла К. Плайлера[en] Американской физической ассоциации за молекулярную спектроскопию и динамику: «Инновационная работа по разработке высокоточной теории электронной структуры для интерпретации спектроскопии радикалов, возбуждённых состояний и ионизационного резонанса в малых молекулах, биомолекулах и растворённых веществах в конденсированной фазе»[18].

Крылова является членом Американского физического общества[18], Американского химического общества[19], Королевского химического общества и Американской ассоциации содействия развитию науки[20].

Профессиональные достижения[править | править код]

Крылова входила в состав редколлегий многих рецензируемых журналов, в том числе Annual Review of Physical Chemistry, Journal of Chemical Physics, Journal of Physical Chemistry, Chemical Physics Letters, International Journal of Quantum Chemistry, Physical Chemistry–Chemical Physics, Molecular Physics и Wires Computational Molecular Science. Она была приглашённым редактором специальных выпусков журнала J. Phys. Chem. в честь профессора Бенни Гербера[21] и профессора Ханны Рейслер[22], специального выпуска журнала Chemical Reviews on Theoretical Modeling of Excited-State Processes[23] и специального выпуска журнала «Physical Chemistry–Chemical Physics on Quantum Information Science»[24]. В настоящее время она является заместителем редактора журналов «Physical Chemistry-Chemical Physics» (RSC) и «Wires Computational Molecular Science» (Wiley).

Крылова организовала множество симпозиумов и является членом правления WATOC[en] и Международного общества теоретической химической физики[25]. Она является президентом Q-Chem Inc.[4] и разработчиком Q-Chem[en], одной из ведущих в мире программ квантовой химии ab initio[en]. Кроме того, она является избранным членом Международной академии квантово-молекулярных наук  (англ.)[26] и избранным членом (иностранным)  (англ.) Европейской академии[27].

Активизм[править | править код]

Крылова активно участвует в продвижении гендерного равенства в областях STEM, особенно в теоретической химии[28][29]. Она создала и поддерживает веб-каталог «Женщины в теоретической и вычислительной химии, материаловедении и биохимии»[30], в котором в настоящее время перечислены более 400 учёных, занимающих постоянные и срочные академические должности или эквивалентные должности в промышленности, национальных лабораториях и других ведущих научно-исследовательских учреждениях. Она выступила с несколькими докладами о гендерном равенстве в STEM, включая лекцию на международном симпозиуме в Уппсале, Швеция[31].

Крылова является ярой сторонницей свободы слова и академической свободы. Она является одним из основателей Альянса академической свободы и членом его комитета академического руководства. Её статья «Опасность политизации науки»[32] набрала более 75 000 просмотров и, по данным Altmetric, является самой популярной статьей в журнале «Journal of Physical Chemistry Letters» за всё время[33].

Примечания[править | править код]

  1. https://orcid.org/0000-0001-6788-5016
  2. https://dornsife.usc.edu/chemistry/krylov/
  3. Lischka, Hans; Nachtigallová, Dana; Aquino, Adélia J. A.; Szalay, Péter G.; Plasser, Felix; Machado, Francisco B. C.; Barbatti, Mario (2018-08-08). "Multireference Approaches for Excited States of Molecules". Chemical Reviews. 118 (15): 7293—7361. doi:10.1021/acs.chemrev.8b00244. ISSN 0009-2665. PMID 30040389.
  4. 1 2 Quantum Computational Software; Molecular Modeling; Visualization. www.Q-Chem.com. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  5. Faculty Profile > USC Dana and David Dornsife College of Letters, Arts and Sciences (англ.). dornsifelive.usc.edu. Дата обращения: 14 марта 2021. Архивировано 10 марта 2021 года.
  6. Laboratory for Theoretical Studies of Electronic Structure and Spectroscopy of Open-Shell and Electronically Excited Species - iOpenShell. iopenshell.USC.edu. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 3 декабря 2020 года.
  7. 1 2 Size-consistent wave functions for bond-breaking: The equation-of-motion spin-flip model Chem. Phys. Lett., 338, 375–384 (2001)
  8. 1 2 The spin-flip equation-of-motion coupled-cluster electronic structure method for a description of excited states, bond-breaking, diradicals, and triradicals Acc. Chem. Res., 39, 83–91 (2006)
  9. Krylov, Anna I. (2020-08-24). "From orbitals to observables and back". The Journal of Chemical Physics. 153 (8): 080901. doi:10.1063/5.0018597. ISSN 0021-9606. Архивировано 29 марта 2021. Дата обращения: 10 марта 2022.
  10. Epifanovsky, Evgeny; Wormit, Michael; Kuś, Tomasz; Landau, Arie; Zuev, Dmitry; Khistyaev, Kirill; Manohar, Prashant; Kaliman, Ilya; Dreuw, Andreas; Krylov, Anna I. (2013). "New implementation of high-level correlated methods using a general block-tensor library for high-performance electronic structure calculations". J. Comput. Chem. 34 (26): 2293—2309. doi:10.1002/jcc.23377. PMID 24159628.
  11. All Past Coulson Lectures - Department of Chemistry. www.chem.uga.edu. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 3 января 2018 года.
  12. Quantum Chemistry of Electronically Excited and Open Shell Species (англ.). Virtual Winter School on Computational Chemistry. Дата обращения: 15 августа 2021. Архивировано 16 августа 2021 года.
  13. From Orbitals to Observables and Back (англ.), Архивировано 21 декабря 2021, Дата обращения: 15 августа 2021 Источник. Дата обращения: 10 марта 2022. Архивировано 16 августа 2021 года.
  14. Shine a Light (4 августа 2009). Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 7 апреля 2017 года.
  15. Laser (14 сентября 2009). Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  16. World Association of Theoretical and Computational Chemists. www.ch.ic.ac.uk. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 18 августа 2011 года.
  17. Maximal satisfaction comes from solving the hardest problems | CUI – The Hamburg Centre for Ultrafast Imaging. www.cui-archiv.uni-hamburg.de. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 30 сентября 2019 года.
  18. 1 2 Prize Recipient (англ.). www.aps.org. Дата обращения: 14 марта 2021. Архивировано 30 октября 2021 года.
  19. American Chemical Society names Fellows for 2015 (англ.). American Chemical Society. Дата обращения: 14 марта 2021. Архивировано 6 марта 2021 года.
  20. AAAS Members Elected as Fellows | American Association for the Advancement of Science (англ.). www.aaas.org. Дата обращения: 14 марта 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  21. McCoy, Anne B.; Krylov, Anna I.; Buch, Victoria (2009-07-02). "Preface to the Robert Benny Gerber Festschrift". The Journal of Physical Chemistry A. 113 (26): 7161—7162. doi:10.1021/jp902677a. ISSN 1089-5639.
  22. Wittig, Curt; Sanov, Andrei; Reid, Scott; Krylov, Anna (2019-08-01). "Tribute to Hanna Reisler". The Journal of Physical Chemistry A. 123 (30): 6381—6383. doi:10.1021/acs.jpca.9b04339. ISSN 1089-5639.
  23. Matsika, Spiridoula; Krylov, Anna I. (2018-08-08). "Introduction: Theoretical Modeling of Excited State Processes". Chemical Reviews. 118 (15): 6925—6926. doi:10.1021/acs.chemrev.8b00436. ISSN 0009-2665.
  24. Krylov, Anna I.; Doyle, John; Ni, Kang-Kuen (2021). "Quantum computing and quantum information storage". Physical Chemistry Chemical Physics (англ.). 23 (11): 6341—6343. doi:10.1039/D1CP90024B. ISSN 1463-9076.
  25. International Society for Theoretical Chemical Physics. ISTCP.org. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 25 апреля 2018 года.
  26. International Academy of Quantum Molecular Science. www.iaqms.org. Дата обращения: 15 августа 2021. Архивировано 16 августа 2021 года.
  27. Academy of Europe: Krylov Anna. www.ae-info.org. Дата обращения: 15 июля 2021. Архивировано 17 июля 2021 года.
  28. Carter, Emily A. (2021-03-04). "Autobiography of Emily A. Carter". The Journal of Physical Chemistry C. 125 (8): 4333—4341. doi:10.1021/acs.jpcc.0c10436. ISSN 1932-7447.
  29. Female chemists protest all-male conference lineup (англ.). www.insidehighered.com. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 10 сентября 2021 года.
  30. Women in theoretical/computational chemistry, material science, and biochemistry. iopenshell.USC.edu. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 3 января 2018 года.
  31. Women in science 2015 – Young Academy of Europe. YAcadEuro.org. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 2 января 2018 года.
  32. The Peril of Politicizing Science. acs.altmetric.com. Дата обращения: 16 августа 2021. Архивировано 19 июня 2021 года.
  33. Altmetric – The Peril of Politicizing Science. acs.altmetric.com. Дата обращения: 16 августа 2021. Архивировано 16 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]